Взгляд из темноты. Выбираем ИК подсветку для CCTV

Главным преимуществом ИК-подсветки является возможность обеспечения скрытого видеонаблюдения без установки наружного освещения. Злоумышленник может не предполагать, что в темное время суток его может прекрасно видеть оператор и все его успешно действия записываются на регистратор. Впоследствии это станет неоспоримым доказательством правонарушения.

С чего начать?

Рассмотрим, какие варианты подсветки бывают и для каких случаев их используют.

Выбор инфракрасной подсветки необходимо осуществлять в соответствии с расстоянием от объектива камеры видеонаблюдения и до предполагаемого места, где может появиться посторонний объект.

Различают два типа подсветки:

  1. Встроенные инфракрасные светодиоды.
  2. Внешние ИК прожекторы.

Встроенная имеет небольшую дальность действия. Ей оборудуются видеокамеры, установленные на не слишком ответственных объектах. Например, для охраны периметра дачи, квартиры на время отъезда, в видеоглазках на входных дверях. В данном случае все возможные действия злоумышленников производятся на небольшом расстоянии от скрытой камеры и мощная подсветка здесь излишняя.

При охране больших площадей и периметров нельзя обойтись без мощных ИК-прожекторов различных типов.

Типы инфракрасных прожекторов

Оборудование для освещения ближней дистанции имеют дальность действия до 10 метров. Сфера применения: возле крыльца дома или офисного здания. При использовании устройств с широким углом и большей дальностью действия можно добиться равномерного освещения большой площади территории. Расстояние может достигать 40 метров и распространяться на угол до 120 градусов.

Узконаправленные прожекторы дальней дистанции способны работать а дистанции до 130 метров. Следует с особой внимательностью выполнять монтаж. Так как угол всего 20-50 градусов, и при небольшом отклонении ИК-луч будет светить в сторону.

Прожекторы с постоянным излучением включаются после получения сигнала от специальных фотоэлементов. Применяются для освещения периметра способны освещать стадионы, большие дворы и прочие площади на расстоянии до 200 метров.

Кроме наружного уличного освещения, ИК устройства успешно используются в кинотеатрах во время сеансов просмотра кинолент для обнаружения «пиратской» техники, для чтения автомобильных номеров на стоянках, организации скрытого видеонаблюдения без привлечения к нему внимания.

Заключение

Широкий ассортимент ИК-прожекторов и видеокамер со встроенной ИК излучателями позволяет решить самые разнообразные задачи. Обращайтесь к нам по телефонам, указанным на сайте или посетите наш торговый зал, где вы найдете множество ответов на ваши вопросы.