Звуки, которые нас окружают (системы оповещения)

Основным назначением оповещения как составляющей системы безопасности является предупреждение людей, находящихся в производственных, торговых и офисных помещениях о возникшей опасности. Альтернативное использование — трансляция фоновой музыки, объявлений рекламного или информационного характера. При поступлении тревожного сигнала на охранный пульт все трансляции немедленно прекращаются, передается экстренное сообщение о возникшей нестандартной ситуации.

Тревожные сообщения могут быть записаны заранее. Это актуально по трем причинам:

  1. Диспетчер может не совладать с эмоциями и вместо того, чтобы спокойным ровным голосом объявить об эвакуации. Тем самым он еще больше усилит панику, которая может привести к еще большим травмам и даже жертвам.
  2. Возможно сотруднику, просто не будет хватать времени вести переговоры с работниками МЧС, эвакуировать сотрудников и успокаивать остальных людей по громкой связи.
  3. Нахождение возле диспетчерского пульта может быть опасно для жизни по причине возникновения аварии рядом с ним.

Из чего состоят системы оповещения?

Комплексы весьма технологичны и включают в себя множество устройств.

  1. Блок управления (для аналоговых систем это матричный БУ, для цифровых персональный компьютер).
  2. Блок коммутации поступающих с приборов безопасности сигналов.
  3. Оборудование, которое усиливает поступающие сигналы, с микрофонов, магнитофонов и других источников звука.
  4. Источники сигнала: радиоприемники, проигрывающие устройства, микрофоны, генераторы тонального сигнала.
  5. Устройства оповещения: различного исполнения громкоговорители и разнообразные оповещатели.

Деление по принципу их работы

Существует всего два типа данных систем, которые мы и рассмотрим.

  1. Локальные системы оповещения состоят из речевого процессора, набора датчиков, которые передают сигнал о возникшей нестандартной ситуации и трансляторов звука. Оповещение людей происходит в автоматическом режиме, однако это не всегда является удобным. При возникновении аварийной ситуации, грозящей здоровью людей, невозможно откорректировать их передвижение с помощью отдельной микрофонной консоли. Ее просто нет.
  2. Централизованные комплекты лишены такого недостатка и могут прекрасно работать как в автоматическом режиме, так и с вмешательством в их работу диспетчера для ручного контроля. При переключении в полуавтоматический режим дежурный оператор или диспетчер может передавать необходимые сообщения по громкой связи.

Требования

Любая система безопасности должна отвечать определенным условиям, которые описаны специально разработанными нормативными документами.

Согласно нормам пожарной безопасности в Российской Федерации системы оповещения разделяются на пять типов. Каждый тип относится к определенным зданиям, их этажности, общей площади, количеству людей, которые там могут находиться одновременно. Например, трехэтажное здание с общей площадью от 1000 м2 должно быть оборудовано речевой системой оповещения. Диспетчер должен иметь возможность передавать сообщения.

Оборудование может быть дополнен различными световыми табло, работающими автономно. Это позволит людям быстро сориентироваться с направлением эвакуации и покинуть здание.

Еще одно требование — зональная работа, предупреждение о возникшей опасности с разбивкой по определенным зонам для облегчения вывода людей с минимальными потерями из помещений.

Сертификация систем оповещения

Оборудование, выполненные монтажные и пусконаладочные работы должны быть сертифицированы.

Требования к передаче речевых сообщений:

  • стандартные сообщения на возможные типовые случаи должны быть записаны заранее;
  • лучше записывать все сообщения женским спокойным голосом, это может снизить градус паники;
  • перед началом сообщения о возникшей опасности рекомендуется подавать сигнал высокой тональности для привлечения внимания людей, находящихся в здании, после окончания трансляции также подается звуковой сигнал.

Комплекс должен проходить регулярное тестирование всех узлов на предмет выявления поломок или сбоев. Все результаты проверок фиксируются в специальном журнале.