Безопасность на транспорте

Системы безопасности, включая оборудование и программное обеспечение, имеют специализированные решения для работы в общественном транспорте. Основная задача — предотвращение опасных для жизни и здоровья пассажиров инцидентов. Дополнительными задачами являются: устранение последствий, анализ произошедшего.

Транспорт занимает огромную роль в функционировании любого населенного пункта. Это кровеносная система города, угроза внутри нее ведет к серьезным последствиям.

Транспорт максимально уязвим ко всем видам угроз:

  1. Терроризм
  2. Технологические проблемы
  3. Халатность (человеческий фактор)
  4. Нехватка ресурсов

Данный перечень может быть расширен. Рост городского населения оказывает все большую нагрузку на транспортную сферу, приводит к росту разнообразных рисков и новых проблем.

Обеспечение транспортной безопасности обязательно должно учитывать рост количества населения.

Разнообразие современных технических средств и ПО могут помочь персоналу мониторинговых служб адаптировать систему безопасности к различным объектам: метро, остановки наземного транспорта, парковки, проезжая часть. Дополнительными плюсами станут: оптимальное использование бюджета, накопление больших объемов информации.

Массовые скопления людей

Места массового скопления людей защитить наиболее сложно. Досмотр с помощью современных приборов и средств анализа позволяет проверить, в лучшем случае, половину пассажиров. 

Попытка привлечь больший объем инструментов наблюдения приведет к:

  • огромным очередям в местах контроля;
  • увеличит потенциальную опасность террактов;
  • станет источником дополнительных проблем (давка, нехватка кислорода и т. д.);
  • сделает передвижение общественным транспортом некомфортным.

Комфорту пассажиров уделяется серьезное внимание. Данный фактор влечет за собой увеличение пассажиропотока, сокращает загруженность трасс частными авто.

Приведем пример влияния удовлетворенности людей на использование общественного транспорта. В 20-х годах в США автопроизводитель «General Motors» выбрал следующую стратегию по увеличению продаж своих машин: заставляла трамвайные фирмы приобретать старые трамваи. Они были неудобны для людей, слишком медленны, часто ломались на маршруте. Горожане отказывались от подобных поездок отдавая предпочтение покупке персональных автомобилей.

Ошибки в проектировании, установке, подборе систем безопасности могут привести к отказу от общественного транспорта.

Видеонаблюдение и СКУД на общественном транспорте должны функционировать незаметно, не мешать людям. На текущий момент, возникает противоречие: обеспечение либо максимальной безопасности, либо минимальных неудобств.

Большая территория

Наиболее прогрессивной стратегией обеспечения безопасности мегаполиса и примыкающих районов является построение единой скоординированной системы. Подобные проекты реализуются во многих городах России, но даже в самых прогрессивных есть проблемы. Наиболее распространенная — отсутствие соответствующих задачам каналов связи. Информация должна передаваться быстро.

Результатом является появление множества локальных не скоординированных участков СБ. Отсутствует взаимодействие как технических средств, так и контролирующего персонала.

Необходимость значительных экономических вложений ограничивает внедрение современных систем повсеместно. Например, существуют эффективные решения для охраны железнодорожных дорог. Комплексы функционируют как на западе, так и в РФ. Но внедрены они лишь на участках скоростного движения. Установить оборудование на всей протяженности путей невозможно (несмотря на то, что это стратегические объекты транспортной инфраструктуры).

Технические ограничения

Видеоанализ постоянно совершенствуется. Разрабатываются сотни программ, которые внедряются на самых разных объектах. Но, на текущий момент, ни программная ни аппаратная части не обеспечивают решения полного перечень задач.

Приведем ситуации, где комплексы не позволяют получить искомый результат:

  • Подсчет пассажиров для автоперевозчиков имеет определенную погрешность. Обеспечивая даже 95% точности при больших оборотах итоговая сумма убытков может стать критичной. Данный инструмент не подходит ля точного подсчета прибыли. Это дополнительные данные, которые можно использовать для общего анализа. Здесь не учитываются и потери от воровства водителей.
  • Перспективное направление «биометрия» крайне востребовано в проектах «безопасный город». Основная проблема внедрения — обеспечение необходимых условий для работы камер. Отнесем сюда: климатические условия, воздействие агрессивных сред, тряска (особенно актуально для автобусов).

Взаимодействие ведомств

Работу транспортной инфраструктуры контролирует несколько различных ведомств, каждое из которых имеет отдельную зону ответственности. Каждое может размещать свои собственные камеры, датчики и прочее. Результат: многократное увеличение затрат на разработку, внедрение, обслуживание и контроль нескольких систем, обеспечивающих один и тот же объект.

В России разработано современное законодательство в сфере транспортной безопасности. Это направление развивается.

Существуют проблемы:

  1. Работа часто ведется несистемно.
  2. Продолжительные сроки внедрения поправок (профильный закон N 16-ФЗ принят в 2007 году, стал применяться в полной мере в 2016).
  3. Отсутствие материальной базы и специалистов для анализа приборов, решений.

Опытные специалисты, которые много лет работают в сфере СБ могут исключить большинство рисков, связанных с внедрением систем видеонаблюдения на транспорте. Компания ДЕЛК разработала и предлагает перспективные решения для администрации города, автопредприятий.

Если вы заинтересованы в реализации подобных проектов, наши инженеры готовы к участию.