Эпоха уязвимостей, как защитить себя от злоумышленников

С развитием технологий появляются не только более совершенная защита на рынке безопасности, но и больше возможностей для злоумышленников.

Компании, которые занимаются разработкой технических и программных продуктов, прежде чем выпустить их на рынок, обязательно проводят различные тестирования на предмет использования их во зло. Даже безобидные разработки могут причинять вред людям, если их будут использовать злоумышленники.

Современными техническими средствами обладают не только сотрудники безопасности, но и воры, которые зачастую бывают более продвинутыми в плане обладания новинок.

Кражи пин-кодов банковских карт

Не каждый человек при наборе секретного кода при снятии денег в банкомате, принимает элементарные меры предосторожности и прикрывает рукой комбинацию цифр. В банках, заботящихся о клиентах, устанавливают специальные устройства, препятствующие любопытным взглядам со стороны, но даже это может не спасти от кражи пин-кода. Дело не в фальшивых накладках на банкоматы, позволяющие считывать всю информацию. Технология банальнее и проще, без риска быть обнаруженным.

Несколько лет назад разработчики одной известной компании создали приставку к смартфонам iPhone, благодаря которой можно было осуществлять тепловизионные исследования и съемку. Вскоре ушлые мошенники придумали и успешно начали использовать это вполне безобидное устройство в своих темных делах. После вода пин-кода, клавиатура банкомата еще некоторое время хранит тепло от пальцев. Даже спустя минуту после последнего нажатия существует вероятность угадывания комбинации до 50%. Таким же образом подбирались пароли для входа в здания и учреждения, защищенные подобными устройствами.

Чтобы предотвратить кражу пароля с использованием тепловизора, необходимо на несколько секунд прижать ладонь к клавиатуре, чтобы тепло «досталось» всем кнопкам.

Электронные замки

Не так давно мир всколыхнула информация об уязвимости электронных замков. Многие люди отказывались от их использования, отдавая предпочтение старым добрым механическим замкам. Они не требуют электропитания, не боятся перепадов напряжения и помех, взлом возможен с применением физической силы, сопровождаемый повышенным шумом.

Но так было до того, как появились 3D-принтеры, способные напечатать отмычки любой конфигурации и размеров. В руках профессиональных взломщиков имеется и специализированное программное обеспечение, благодаря которому моделируются любые ключи по заданным параметрам. Пока техника достаточно дорога, а ПО закрыто от свободного доступа.

Домашнее видеонаблюдение

Видеонаблюдение окружает нас практически везде и эта тенденция только увеличивается. Многие люди устанавливают CCTV в своих домах, для контроля своего жилища в свое отсутствие. Используя простые пароли по умолчанию, они подвергают себя опасности. Хакеры могут получить доступ к видеокамерам и воспользоваться полученными записями по своему желанию.

Доступ к используемой системе безопасности должен быть закрыт для посторонних лиц. В противном случае приобретение этого оборудование будет бессмысленной тратой денег.