Облачное видеонаблюдение и проблемы сети

В России с каждым годом растет популярность облачного видеонаблюдения. Многие производители оборудования CCTV активно сотрудничают в этом направлении с разработчиками ПО. Но есть ограничения, связанные с пропускной способностью интернет-каналов, что снижает потенциальный объем передаваемой информации.

Как найти выход из сложившейся ситуации? Давайте рассмотрим основные пути оптимизации трафика.

Оптимизация

Сегодня можно выделить ряд инструментов, которые позволят любому владельцу системы IP-видеонаблюдения сократить трафик.

1. Видеоаналитика.

Так как IP-камера - это почти автономный компьютер, задача сокращения передаваемого объема информации может быть возложена на нее. Для этого применяется встроенная в камеру видеоаналитика. Например, любая IP-камера имеет встроенный детектор движения. Его можно настроить таким образом, чтобы передача видео в облако велась только при движении в кадре. Применение детектора снижает объемы передаваемой информации и экономит место на жестком диске. Современные камеры имеют и более продвинутые системы детекции. Например:

  • фиксация пересечения виртуальной линии или проникновения в выбранную зону;
  • тревога по звуку и т.д.

Это помогает отсечь ненужный трафик.

Но сокращение трафика путем применения видеоаналитики не всегда возможно. Вряд ли получится уменьшить объем передаваемой информации с камер, установленных на оживленных улицах или в часто посещаемых помещениях.

2. Формат сжатия.

Обычно в системах видеонаблюдения применяются форматы сжатия MJPEG, MPEG-4 и H.264. Чтобы снизить объем передаваемой информации и решить проблему узких каналов связи, необходимо выбрать из самый "компактный"". И таким форматом будет H.264.

Видео в H.264, в отличие от MJPEG и MPEG-4, является не последовательностью отдельных изображений, а цепочкой связанных данных – потоковым видео. В нем производится сохранение опорного кадра и дальнейшее его изменение. Это уменьшает размер видео, если в кадре нет движения или оно происходит на малой площади кадра. Видеофрагмент в H.264 будет весить меньше аналогичного в MJPEG. Это дает возможность использовать сеть с меньшей пропускной способностью.

3. Ранжирование.

Ранжирование видеоданных - это:

  • разбиение исходного потока видео на фрагменты;
  • их анализ с помощью средств видеоаналитики;
  • назначение приоритета на передачу в облако (т.е. создание очереди на запись).

Ранжирование исключает из очереди участки, не представляющие интереса для охраны. Также оно регулирует нагрузку на канал передачи посредством задания приоритета записи.

4. Снижение качества.

Если прошлые пункты не позволяют решить проблему, пользователю придется пойти на снижение качества картинки. Это не всегда минус: иногда высокое разрешение просто не нужно. Если охрана находится рядом с объектом наблюдения, то в задачу CCTV входит просто информирование о происшествии.

5. Гибридная система.

Гибридная система - один из вариантов решения проблемы узких каналов передачи информации. Информация в ней передается на сервер, который сжимает поток, после чего передает в облако.

Выводы

Сегодня на пути распространения облачных сервисов стоит проблема узких каналов связи. Но есть ряд инструментов, позволяющих уменьшить объем передаваемых данных:

  • встроенная видеоаналитика;
  • применение формата H.264;
  • ранжирование видео;
  • снижение качества видео;
  • создание гибридной системы.