Пожарная и охранная сигнализация. Системы автоматики

Данная статья ДЕЛК посвящена, в первую очередь, не профессионалам в области систем безопасности, а тем, кто лишь открывает для себя такие темы как пожарная и охранная сигнализации.

Мы постараемся рассказать о принципах действия подобных систем рассмотрев различные варианты датчиков, механику их работы. Любая система автоматики, будь то охранная или пожарная сигнализация, состоит из трех основных элементов:

Датчики системы охранно-пожарной сигнализации

В рамках системы безопасности датчики являются органами чувств. Система безопасности может иметь в своей структуре различные типы датчиков, реагирующих: на дым, на движение, на тепло, на звук и т. д. Задача извещателя - уловить контролируемое им событие, после чего сформировать и передать на принимающее устройство электронный сигнал тревоги. Существует большое количество разнообразных датчиков. Пожарная сигнализация содержит в своем составе пожарные извещатели, которые реагируют или на дым, или на высокие температуры, или на наличие угарного газа в воздухе.

Охранная сигнализация содержит в своей структуре магнитноконтактные и объемные извещатели. Первые состоят из двух частей: магнита, который устанавливается, например на дверь, и примыкающего к нему датчика фиксирующего магнитное поле. Как только магнит и датчик разъединяются, датчик срабатывает, так как уже не фиксирует магнитное поле.

Объемные извещатели имеют абсолютно иной принцип действия. Они контролируют все пространство помещения, при обнаружении движения формируют сигнал тревоги.

Охранно-пожарная сигнализация может содержать в своем составе и комбинированные датчики. Такой извещатель содержит в своем корпусе сразу два датчика, фиксирующих обстановку разными способами. Обойти подобные устройства защиты гораздо сложнее, но есть и обратная сторона — количество ложных тревог может увеличиться. В основе любого извещателя лежит сенсор, который фиксирует определенный вид тревожных событий. Комбинированные извещатели имеют в своем корпусе несколько сенсоров, сигнал от которых может обрабатываться одной схемой управления. После того, как извещатель зафиксировал тревожное событие, сигнал тревоги передается на следующий элемент пожарной или охранной сигнализации - на приемо-контрольный прибор.

Задача приемо-контрольного прибора — распознать сигнал тревоги, который передает ему извещатель. Приемо-контрольные приборы фиксируют тревогу по значению тока в шлейфе (проводке, соединяющей датчик с приемо-контрольным прибором). В обычном режиме контакты извещателя замкнуты и ток в шлейфе максимальный. В режиме тревоги контакты извещателя размыкаются и ток в шлейфе уменьшается, что и является сигналом тревоги. Большинство приемо-контрольных приборов способны различать, произошло срабатывание одного или нескольких извещателей. Также они могут сообщить, если тревога вызвана коротким замыканием или обрывом шлейфа.

Отдельно стоит рассмотреть вопрос питания датчиков. Датчики, которые не требуют питания (магнитно-контактные) называются пассивными. Активные датчики требуют питания. В некоторых случаях для питания активных датчиков (пожарных извещателей) используется шлейф контроля, что удешевляет стоимость системы безопасности. В случае, если извещатели имеют значительное энергопотребление применяется отдельная линия питания.

Некоторые приемо-контрольные приборы имеют выход для подключения линии питания датчиков. Если в системе используется большое количество датчиков, то на объекте устанавливаются отдельные блоки питания, которые имеют возможность работы в автономном режиме от встроенного аккумулятора. В последнее время набирают популярность «адресные» системы пожарной сигнализации. В данном случае датчик передает на контрольный прибор не просто сигнал тревоги, а конкретное значение измеряемого параметра (обмен в цифровом формате). Такие системы намного более точны и надежны, позволяют сократить до минимума количество ложных срабатываний. Если на Вашем объекте есть сложности с прокладкой линий связи датчиков с приемным прибором, то стоит рассмотреть возможность использования беспроводных извещателей.

Приемо-контрольные приборы

Приемо-контрольные приборы являются "мозгом". Они обрабатывают сигналы от извещателей, подают управляющие команды различным исполнительным устройствам. На рынке представлены самые различные приемо-контрольные приборы: на разное количество шлейфов, адресные, неадресные, с разными возможностями интеграции. На крупных объектах рациональнее устанавливать адресные системы пожарной сигнализации. Они удобнее в техническом обслуживании, эксплуатации, они крайне надежны. На небольших объектах (частный дом или квартира) разумнее использовать неадресные системы — они дешевле, а работы по обслуживанию на небольшом объекте не потребуют больших затрат времени и денег.

Исполнительные устройства

В качестве исполнительных устройств могут выступать: установки пожаротушения, системы дымоудаления, сирены, а в простейшем случае - мобильный телефон передающий сигнал ответственному лицу. Сигнал тревоги может поступать на пульты диспетчерской связи в МВД, МЧС или ЧОП. Для этого могут использоваться провода телефонной линии, радиоканал, и т.д.

Заключение

Охранно-пожарная сигнализация — сложная многокомпонентная система, каждый элемент которой требует отдельного внимания. Мы надеемся, что в данной статье сумели сформировать представление о компонентах систем безопасности. Узнать больше Вы можете из других статей на нашем сайте, а также у наших технических специалистов, которые всегда готовы проконсультировать Вас по вопросам выбора и покупки систем безопасности.